Продвижение мобильных приложений - Блог Святых Единорогов

Стартап проект в мобайле: ключевые ошибки

Маркетинговая поддержка стартапов -  одно из основных направлений нашей команды. Мы написали честный список советов тем, кто хочет понять, почему стартап скатился и предотвратить полный крах. Ведь мы за вас!


ВЕЛОСИПЕД ДЛЯ РЫБЫ
Вы делаете все с нуля, не используя идеи конкурентов и готовые рыночные решения. По сути, проекта еще нет, а вы уже масштабировались в глубину. Существует огромное количество сервисов, которые помогут вам быстро поднять облачный сервер, подключить авторизацию по номеру телефона, сделать эффектный мобильный дизайн без кринжа и запустить измерение метрик продукта еще на старте. Изучите, чем пользуется рынок и не тратьте бесценное время зря. Ведь со дна могут и постучать.

Полезные сервисы: Google


ВСЕЗНАЙСТВО
Верить в свои идеи - нормально. Но очень опасно думать, что вы разбираетесь во всем от разработки до маркетинга. Помните, что только новичок не знает того, что он что-то не знает. Разработка мобильного стартапа - это игра в сапера, а не прогулка за шавермой. Да, это тревожно, но без доверия и готовности делегировать вы не продвинетесь ни на шаг. 

Полезные сервисы: любые компетентные ресурсы, которые делятся реальным опытом разработки: VC, Habr, блоги про управление продуктами в телеграм



РАЗДОЛБАЙСТВО
Пренебрежение грамотным менеджментом и документацией на ранних этапа разработки. Вы замыкаете все коммуникации на себе. Не пользуетесь сервисами управления проектами. Не фиксируете задержки и отступления от плана. Да что там, у вас нет ни backlog, ни roadmap. Вам кажется, что всё это пока несущественная бюрократия. Вы даже не заметите, когда аллигатор хаоса начнет пожирать проект и не поймете, кто виноват и куда все бегут.

Полезные сервисы: Google Документы, Google Таблицы, Trello


МОЕ ВЕЛИЧЕСТВО СТАРТАПЕР
Ведущий Дмитрий Нагиев шутил, что шоу "Окна" - самая популярная передача среди его мамы. Итак, тащиться от своих идей - нормально. Но если в качестве потребителя продукта вы представляете лишь себя и друга Петю, то рискуете оказаться в роли того парня, который придумал сервис знакомств лишь с одной мужской анкетой - своей. Это забавно и наверняка чувак нашел подругу, оценившую юмор и смекалочку. Но it-бизнес на том и закончился. Постарайтесь понять, кто станет вашим клиентом, почему ему нужны именно вы и нужно ли ему хоть что-то вообще?

Полезные сервисы: Google



СЧАСТЛИВЫЕ ЧАСОВ НЕ НАБЛЮДАЮТ
Пока pet-проект - это наша побочная деятельность, кажется, что можно просто пилить в свое удовольствие. Но если вы тратите на это ощутимые деньги из своего бюджета или вытаскиваете драгоценные мульты из другого проекта, через 3 года можно оказаться у разбитого корыта с нулевым результатом и дурной привычкой тянуть кота за яйца. Стартапер - это Рыцарь. У него есть одна святая цель, понять - имеет ли его идея будущее максимально быстро. (Нет, я говорю - максимально!) Дальнейший план действий станет вам кристально ясен.

Полезные сервисы: Google Календарь, Google Keep, лист А4


ОДИНОКИЙ ГОЛУБЬ НА КАРНИЗЕ ЗА ОКНОМ
Неумение работать в команде - очень вредная привычка. Все мы становимся мамочками и папочками для своих детищ. Но быть контрол фриком во всём - путь в театр одного актера. Рассчитывая на массовый успех вы должны серьезно подойти к поиску команды. Именно люди дают проекту жизнь. Старайтесь быть ведущим звеном, не принижая людей недоверием или агрессивным вмешательством в их работу. Даже бизнес на двух человек - это, прежде всего, бизнес. 

Полезные сервисы: Trello, Zoom, книжки издательства МИФ


ТЫ ЭТО КОМУ ЩА СКАЗАЛ?
Воспринимаете критику проекта на свой счет? Еще немного и кукуха улетит на зимовку без обратного билета. Вам говорят, что в таком виде проект не взлетит - меняете маркетолога. Подлая рептилия просто хочет навязать свои услуги. Специалист по продукту критикует финмодель? Ок, вы просто избавитесь от чертова умника, ведь его скучный опыт нерелевантен вашей великой идее. Обычно, профессионалы, которые что-то советуют, хотят помочь, а не высмеять ваш интеллект. Самое опасное в этот момент вести себя так, будто ваш проект это трамвай без тормозов, который не способен маневрировать. На самом деле, единственный, кто не умеет маневрировать - это ты сам.

Полезные сервисы: Медитации и курсы управления гневом 


ОТВАЛИТЕ ОТ БЛОНДИНОВ
Отсутствие логики в разработке. Техническая и продуктовая части не разделены. Дизайн ключевого функционала идет параллельно разработке server side. Вы вообще не знаете, что у приложений бывает server side! Никто не расставляет приоритеты для задач. Монетизация делается по принципу - ну, сначала выложим, а потом уже посмотрим, как продать. Аналитика продукта - мне проще прикинуть на глаз. Нам срочно нужен таргетолог! Нет, все-таки пиарщик. Вам конец, нет, серьезно - пока-пока.


ДОКТОР, Я НЕ МОГУ КОНЧИТЬ
Экстремально длинный период разработки несет ответственность за 80% всех просраных мобильных проектов. Серьезно, мы ведем статистику. Если полгода спустя после того, как вы начали делать MVP мобильного приложения, вы все еще не опубликовали его в Appstore и не провели первые трафик-тесты, вам пора подготовиться к процедуре втирания в голову пепла. Это фейл.

Полезные сервисы: Google Calendar, Trello, часы и плетка


В СМЫСЛЕ НИКОМУ НЕ НУЖЕН?
А знаете для чего критически важны те 80% бюджета, который вы с командой проели, выпиливая каменный цветок в течение 2-3-х лет? Для продвижения, конечно. Вы решили делать проект, но не знаете точно, как будете его рекламировать и найдете ли на это деньги. Вы понятия не имеете, чем органический трафик отличается от неорганического, что такое мобильная атрибуция, SKAd, ASO, ASA, маппинг и как строить воронки. Какая разница, через год разберетесь, ведь идея-то офигенная. Наш проект такой крутой, что его и так заметят!

Не морочьте себе голову, просто найдите интересную работу. 

Полезные сервисы: Appsflyer, Adjust, VC, Habr, App Store, Google

В HolyUnicorn мы полностью берем на себя работу, связанную с продвижением приложений: ASO оптимизацию, привлечение трафика на приложение, аналитику мобильного приложения, консультации в области монетизации и конверсии. А также много другое что нужно для раскрутки мобильного продукта в условиях конкуренции. Обсудить и заказать наши услуги можно в телеграме: t.me/holyunicorn



Стартап