Продвижение мобильных приложений - Блог Святых Единорогов

Публикация мобильного приложения в App Store: чеклист

Первый релиз приложения - ответственное мероприятие. Чем быстрее вы окажетесь в App Store, тем раньше начнете получать реальные данные о продукте. Мы сделали подробный чеклист, основанный на реальном опыте выпуска десятков приложений, он поможет вам подготовить ваше приложение к модерации.
Увязнуть на модерации достаточно легко. Первая проверка на iOS проходит под особо пристальным вниманием. Отклоненные версии помечаются у модераторов в админке красным цветом. Чем больше реджектов подряд накопилось, тем сложнее пройти дальше. Время ожидания в очереди увеличивается, доверие review team снижается. С каждым новым отклонением на вас смотрят все более пристально и придираются к мелочам.
В Google Play Store первая модерация может пройти в автоматическом режиме. Однако ошибки будут обязательно обнаружены при последующих публикациях, а за нарушение наиболее важных гайдлайнов приложения на Android часто просто удаляются из стора без дополнительных предупреждений. Да, гугл суров и предпочитает выстрелить, а потом разбираться.
Подготовка к публикации очень важна для полноценного запуска также и по маркетинговым причинам. Важно создать хорошее первое впечатление как у пользователей, так и у представителей магазина приложений. Разберемся, как подготовить приложение к запуску.

Тестирование приложения

  • Проверьте приложение на наличие ошибок и сбоев.
  • Убедитесь, что приложение корректно работает на разных устройствах и разрешениях экрана.
  • Обязательно протестируйте свое iOS приложение на iPAD, даже если не поддерживаете его.
  • Проверьте совместимость с различными версиями устройств.
  • Если в приложении есть платежи, особенно внимательно проверьте отзывчивость всех кнопок и корректное прохождение покупок.

Маркетинговые материалы для сторов

unchecked
  • Создайте описание приложения на всех нужных языках.
  • Подготовьте метадату для ASO: тайтлы, сабтайтлы, ключевые слова, описание, тексты для промо.
  • Подготовьте наборы скриншотов и видеоролик, демонстрирующий работу приложения.
Помните, что страница в сторе - это основной лендинг, он непосредственно влияет на количество скачек. Выложив сырые материалы, драфты или необработанные под ASO тексты, вы потеряете драгоценное время и пользователей.

Оформление юридических аспектов

Проверьте, соответствует ли приложение политикам App Store и Google Play. Уточните, проходит ли ваш продукт критерии модерации и нет ли ограничений или дополнительных требований к продукту по вашей нише. Особое внимание уделите платежам и подключению внешних API.
  • Подготовьте информацию о возрастных ограничениях в приложении, собираемых им данных, создаваемом контенте и правилах его модерации, учтите все используемые SDK и ваши планы по рекламе и маркетингу
  • Сформулируйте политику конфиденциальности и пользовательское соглашение. Учтите в них требования в области GDPR и других законов о защите данных в тех странах, на которые вы нацелились.
  • Создайте механизмы для обратной связи и поддержки пользователей, это обязательно потребуется для заполнения страницы в сторах

Подготовка страниц в магазинах приложений

  • Выберите категории, теги и ключевые слова для улучшения видимости приложения. Это важно для последующего ранжирования и получения органического трафика.
  • Загрузите всю графическую информацию (скриншоты, баннеры, видео).
  • Если в приложении есть IAP, заполните метаданные по всем типам покупок, загрузите промо.
  • Заполните корректно анкеты по безопасности данных, предлагаемые в AppStore и Google Play.
  • Укажите адрес веб-лендинга и контакты службы поддержки.
  • В AppStore укажите контактное лицо с реальным номером телефона и почтой, ему может поступить важный звонок.
  • Настройте почту в Google Play так, чтобы оперативно получать важные уведомления по статусу публикации.
Многие негативные кейсы модерации можно решить, мы можем вернуть удаленное приложение, убрать запрет на публикацию, вытащить приложение из бана. Однако лучше всего не портить себе репутацию на старте мелкими недочетами и сделать все красиво с самого начала.

Мы в HolyUnicorn профессионально готовим приложение к публикации в AppStore с учетом всех рисков под софт и официальные лончи. Мы анализируем нишу, сложность модерации, учитываем как маркетинговые цели, так и технические и юридические нюансы. Вы получаете полное видение и план запуска, а также весь необходимый контент и сопровождение.
Модерация