Продвижение мобильных приложений - Блог Святых Единорогов

Исследование рынка мобильных приложений

Эта статья написана для тех, кто хотел бы создать мобильное приложение, но пока не представляет, какая ниша и какой продукт могли бы стать основой их бизнеса. Мы расскажем о том, как проводим исследование рынка для наших клиентов и помогаем определиться с тем, куда двигаться и застраховаться от ошибок и необоснованных трат денег.
Итак, вы решили вложить деньги в мобильный бизнес. Обычно эта сфера привлекает следующими плюсами:
  • Возможность пассивного дохода
  • Постоянно растущий рынок пользователей
  • Большой простор для выбора своей ниши
  • Удовольствие от создания полезного продукта
  • Долгосрочные инвестиции
  • Высокая степень контроля над бизнесом
  • Масштабируемость
  • Доступность вашего продукта 24/7
Однако важно помнить, что успех требует тщательного предварительного исследования. Есть несколько важных шагов, которые необходимо пройти, чтобы не прогореть: определить бюджет, нишу, уникальный функционал и маркетинговый план.

Первым шагом в исследовании рынка становится определение бюджета. Вы решаете, сколько денег вы готовы вложить в разработку и маркетинг из расчета, что соотношение затрат должно быть не менее 30 к 70.
Например, если вы хотите вложить в продукт 3 млн рублей, то 1 млн у вас будет стоить разработка и 2 млн вы должны быть готовы вложить в маркетинг на начальном этапе (первые 3-4 месяца после запуска).
После определения бюджета наша команда подбирает подходящие ниши, где стоимость разработки приложения под ключ не будет превышать 1 млн.

Этап 1: Market Research

Мы проводим исследование с помощью преимальных-разделов сервисов Data.ai, AppFollow и Sensor Tower, изучаем отчеты и бэнчмарки, запрашиваем информацию у дружественных паблишингов. После этого составляем карту успешных продуктов в каждой нише.

В исследовании даны объем установок, представленность на платформах, ключевой функционал, модель монетизации, перспективность и конкурентность, ориентировочные бюджеты и риски. Изучаются такие параметры как: популярность, выручка, отзывы, загруженность ниши, возможность ASO-оптимизации, перспективность развития функционала, шансы пройти модерацию, возможность построения быстрого MVP и т.д.

Этап 2: Выбор ниши

На втором этапе мы отбираем несколько наиболее подходящих вариантов. Выбрав, мы проводим следующие мероприятия:
- Уточнение особенностей, ЦА, рисков и т.п.
- Сравнительное исследование в разрезе оптимальных требований
- Анализ рынка для возможного приобретения приложений, подбор вариантов
- Краткий медиа-план по вариантам раскрутки

Этап 3: Выбор

Финальный выбор рекомендуемой ниши осуществляется по специальной формуле и, конечно, мы учитываем опыт и склонности инвестора. Нет смысла делать продукт, которым не будешь пользоваться сам. На этом этапе формируется документация и проводятся дополнительные созвоны и консультации

А что дальше?

После выбора ниши мы составляем проект MVP, то есть описание минимального успешного функционала приложения и бизнес целей, которых мы хотим достичь.

Обсудив и согласовав проект, мы запускаем полноценное маркетинговое исследование и составляем план для выхода на рынок. В план входит подбор оптимальных способов раскрутки: рекламные платформы, бюджеты на них, описание рисков и способов их избежать, анализ aso-потенциала и стратегий конкурентов.

Создав необходимую документацию и сформировав четкий план, можно приступать к разработке ТЗ на создание приложения, будучи уверенными, что вы четко продумали каждый аспект вашего бизнеса.

Мы в HolyUnicorn проводим профессиональные исследования рынков и маркетинговые исследования. Работаем как с идеями и набросками, так и с уже опубликованными приложениями, нуждающимися в экспертной помощи. Вы получаете качественное исследование, план необходимых изменений, технические материалы, а также необходимые консультации и сопровождение. Напишите нам, мы быстро дадим обратную связь
Маркетинг