Продвижение мобильных приложений - Блог Святых Единорогов

Маркетинг мобильных приложений: стратегия и чеклист

Как обычно, мы не будем разжевывать вам сложные маркетинговые теории, а просто предлагаем небольшой чек-лист, который поможет подготовиться к запуску рекламной кампании. За основу берем таргетированную рекламу, наиболее востребованную для продвижения мобильных приложений. Итак, с чего начать и что учитывать.


1. Всегда начинайте с теста покупного трафика. Одной-двух рекламных сетей для старта достаточно. Например, разместите рекламу приложения в Facebook и Mytarget. Этого хватит, чтобы получить первые данные и скорректировать кампании.

2. Определите KPI (ключевые показатели эффективности) вашей рекламной кампании. Проще всего начать закупать установки и скорректировать цели по результатам первого теста. Метрика такой кампании обозначается как eCPI (Effective Cost Per Install) - эффективная стоимость мобильной установки.

3. Проверьте целевую страницу приложения (Landing Page). По умолчанию вашим лендингом будет страница в Play Market или AppStore. Скриншоты и описания должны выглядеть привлекательно. Не должно быть орфографических ошибок или небрежностей. Всё это отрицательно влияет на конверсию. Убедитесь, что отзывы пользователей в порядке и не производят негативного впечатления. Если нужно, закажите положительные отзывы и оценки.

4. Монетизация приложения должна работать без осечек. Если вы используете платные мобильные подписки в качестве основного способа монетизации, проверьте их корректную работу до начала кампании. Будет обидно потерять данные и выручку из-за технических неполадок. Очень важно, чтобы пейволл работал без зависаний, а премиальный функционал активировался в кратчайшие сроки.

5. Аналитика приложения обязательна! Не откладывайте настройку метрик эффективности на потом. Для корректной рекламы приложения подключите систему маркетинговой аналитики для покупного трафика Appsflyer или Adjust. Настройте 3 основных события: регистрация (если применимо), успешная подписка, подтвержденная покупка.

6. Определите параметры рекламной кампании: сроки проведения теста, страну размещения рекламы, бюджет закупки, желаемую стоимость ключевого действия (вилка стоимости). Это поможет таргетологу спланировать стратегию мобильной кампании, а владельцу приложения контролировать получение результата.  

_________________

Мы полностью берем на себя работу, связанную с  продвижением мобильных приложений: закупку трафика на приложение, АСО и мотив, аналитику мобильного приложения, консультации в области монетизации и конверсии. А также много другое что нужно для раскрутки мобильного продукта в условиях конкуренции. Обсудить и заказать наши услуги можно в телеграме: t.me/holyunicorn
Маркетинг