Продвижение мобильных приложений - Блог Святых Единорогов

3 шага к успешному продвижению приложения

В мобильном бизнесе разработка приложения - только первый этап. Для того чтобы проект смог достичь высоких показателей скачиваний и активных пользователей, необходимо выполнить ряд дополнительных шагов. Одним из самых важных этапов на пути к успеху является оценка готовности приложения к запуску рекламных кампаний.

В этой статье мы рассмотрим комплекс мероприятий, которые мы в HolyUnicorn проводим, чтобы подготовить приложение к успешному выходу на рынок.

1. Проведите аудит приложения

Перед тем как запустить раскрутку приложения, необходимо убедиться, что оно работает корректно, обладает привлекательным пользовательским интерфейсом (UI) и дает качественный пользовательский опыт (UX), который можно сконвертировать в деньги. Аудит приложения включает в себя следующие шаги:
Проверяем работоспособность продуктовых сценариев
Перед запуском рекламы необходимо проверить основные возможности приложения и убедиться что сценарии работают без сбоев и понятны пользователю. Мы в команде смотрим на приложение от основной задачи, которую оно решает, будь это игра, гороскопы, медитации, магазин или впн-сервис.

Мы используем продуктовые тесты и экспертизу, чтобы проверить, действительно, ли функционал понятен целевой аудитории, прост в использовании и работает без сбоев.

Тестируем UI/UX приложения
Оцените дизайн и пользовательский опыт. Важно выявить потенциальные проблемы, которые могут отпугнуть пользователей, такие как неудобные элементы управления или плохая навигация. Смотрите на то, как размещены тексты, картинки, настройки и ключевые разделы, легко ли пользователю выйти на основной функционал и инициировать процесс оплаты, ищем негативные триггеры, которые повысят отток пользователей.
Перед запуском задайте себе ключевые вопросы:

  • Захочет ли пользователь остаться в приложении и почему?
  • Захочет ли пользователь заплатить за услуги в приложении и почему?
Анализируем инфраструктуру
За несколько лет успешной работы над выпуском приложений мы разработали чек-лист для оценки инфраструктурной готовности приложения к продвижению. Он включает в себя SDK для аналитики и маркетинга, которые позволяют качественно оценить поведение привлеченных пользователей, эффективность рекламных кампаний (возвраты, конверсию оплаты, активность, конверсию в ключевые действия), а также запустить сами кампании, потому что зачастую, это также требует внедрения дополнительных аналитических связок и пикселей.
До старта активного продвижения приложения важно идентифицировать любые факторы, которые могут затруднить или ограничить активность пользователей. Это могут быть технические проблемы, несоответствие ожиданиям, или другие недостатки, которые проявляются только в специфичных кейсах использования конкретного приложения.

2. Встройте SDK и события аналитики

На основе результатов аудита мы разрабатываем Техническое Задание на внедрение изменений в функционале и установку необходимых маркетинговых и продуктовых SDK (Software Development Kit) и аналитических событий. ТЗ определяет необходимые изменения и улучшения, которые должны быть внедрены в приложение до старта рекламных кампаний.

На этапе теста важно не накручивать в приложение ничего лишнего, но сделать все необходимое, чтобы тест трафика и анализ его эффективности прошли максимально гладко и мы быстро вышли на результат.

3. Оцените посадочную страницу

Посадочная страница (landing page) играет важную роль в привлечении пользователей. Она часто является первым контактом пользователя с приложением. Мы оцениваем посадочную страницу и предоставляем рекомендации по графической и текстовой оптимизации. Обратите внимание на следующие аспекты:

Проверьте дизайн и визуальное оформление: Дизайн страницы привлекателен и соответствует бренду приложения. Присутствуют яркие продающие скриншоты и оригинальная иконка

Проверьте информационное содержание: Дано достаточно информации о приложении, его преимуществах и функциональности. Тексты написаны и оформлены с соблюдением всех рекомендаций к посадочным страницам в сторах.

Мы в HolyUnicorn профессионально готовим приложения к выходу на рынок и запуск рекламного продвижения официальные лончи. Вы получаете полный план запуска, технические материалы, а также необходимые консультации и сопровождение.
Маркетинг