Продвижение мобильных приложений - Блог Святых Единорогов

Как улучшить вашу воронку конверсии: гайд для мобильных приложений

Воронка конверсии - это концепция, которая описывает путь, который пользователь проходит от первоначального знакомства с продуктом или услугой до совершения покупки или другого желаемого действия. Работа с метрикой конверсии (CR) - важнейший элемент продуктовой оптимизации мобильного приложения

Как вы уже поняли, воронки бывают двух типов. Воронка конверсии в продажу описывает все пути, которыми мы подводим пользователя к оплате в приложении. Может разделяться на:
  • воронку подписки (CR to Subscription)
  • воронку покупки (CR to Purchase)
  • воронку триальной подписки (CR to Trial)
  • воронку пополнения счета (CR to Account Balance)
Воронка конверсии в действие (CR to Action, также коррелирует с закупочной метрикой CPA) - все пути, которым мы подводим пользователя к ключевым действия, таким как: регистрация, просмотр туториала, загрузка контента, прохождение уровня в игре, привязка платежного метода и т.п. Сами по себе эти действия не являются продажей, но являются показателями качества приложения и влияют на такие важные метрики как: удержание, вовлеченность, лояльность и т.п.

Воронка включает в себя несколько этапов, и каждый этап представляет собой возможность для оптимизации и увеличения конверсии. В случае мобильных приложений, воронка продаж может выглядеть следующим образом:

Загрузка приложения: Пользователь устанавливает ваше приложение из магазина приложений.

Регистрация: Пользователь создает аккаунт в приложении.

Активация: Пользователь начинает использовать приложение, просматривает доступные функции, открывает разделы.

Взаимодействие: Пользователь взаимодействует с контентом или функциями приложения.

Конверсия: Пользователь совершает покупку, подписку, регистрируется на мероприятие и так далее.
Воронка конверсии в приложении

Как оптимизировать воронку для мобильных приложений

Упростите процесс загрузки приложения. Убедитесь, что ваше приложение легко доступно в магазинах приложений, и что описание и изображения привлекают внимание потенциальных пользователей.

Сделайте регистрацию удобной и быстрой. Никто не хочет тратить много времени на заполнение формы регистрации. Позвольте пользователям войти через социальные сети или сделайте процесс ввода данных простым и увлекательным.

Акцентируйте внимание на активации. После регистрации подведите пользователей к первому значимому действию в приложении. Например, если ваше приложение для новостей, покажите им заголовок статьи.

Персонализируйте взаимодействие. Используйте данные аналитики о поведении пользователей для предоставления персонализированных рекомендаций и контента.

Причешите интерфейс. Сделайте ваше приложение интересным и визуально приятным. Избавьтесь от путаных интерфейсов, слишком мелкого шрифта и обилия кнопок.

Постоянно анализируйте конверсию и оптимизируйте каждый шаг. Используйте аналитику Amplitude и А/Б тестирования, чтобы отслеживать показатели конверсии на каждом этапе воронки

Чеклист для оптимизации воронки продаж

  • Определение ключевых метрик и сценариев использования.
  • Отрисовка этапов воронки конверсии в приложении.
  • Оптимизация страницы в магазине приложений.
  • Упрощенная регистрация.
  • Акцент на первом важном действии после регистрации.
  • Персонализация взаимодействия.
  • Создание уникального и привлекательного интерфейса.
  • Анализ и оптимизация конверсии на каждом этапе воронки.

Мы в HolyUnicorn профессионально работаем с оптимизацией конверсии в подписки, покупки и ключевые события. Вы получаете качественный аудит, полный план необходимых изменений, технические материалы, а также необходимые консультации и сопровождение.
Маркетинг